Главная/ Все статьи/ Лютик садовый — фото, описание и уход. Основы разведения растения

Лютик садовый — фото, описание и уход. Основы разведения растения

2019-12-03

Лютики садовые фото    Л.азиатский, или садовый (R.asiaticus) - высотой до 60 см, корни мясистые, клубневидные, цветки махровые - белые, желтые, розовые, оранжевые, красные, до 7 см в диаметре. Цветет в июне - июле. У данного вида имеется разновидность Л.африканский (R.a.var.africanus) - с более крупными листьями и цветками, напоминающими махровые пионы. Л.борецелистный (R.aconitifolius) - высотой до 80 см, стебель ветвистый, опушенный; цветки белые. Цветет в мае - июне. Есть формы с махровыми белыми и желтыми цветками. Л.анемонолистный (R.anemonefolius) - высотой до 30 см, цветки крупные желтые. Л.альпийский (R.alpestris) - высотой от 5 до 15 см; листья в прикорневой розетке округло-сердцевидные, 3-5-раздельные, стеблевые - линейные сидячие; цветки белые, до 2 см в диаметре. Цветет с конца июня до конца сентября. Л.пиренейский (R.pyrenaeus) - высотой 10-30 см; листья пальчато-раздельные; цветки белые. Цветет в июне - июле. Л.ползучий (R.repens) - высотой 15-40 см; стебель стелющийся, укореняющийся; листья тройчатораздельные; цветки желтые, 2-3 см в диаметре. Цветет с мая по август. Л.ложногорный (R.pseudomontanus) - высотой 5-20 см; цветки желтые, 2-3,5 см в диаметре. Цветет с июня по сентябрь. Для оформления водоемов пригоден Л.жестколистный(R.circinatus) - голый ветвистый стебель высотой 40-120 см погружен в воду; листья тройчатые, шиловидно-рассеченные; цветки на длинных цветоносах до 2 см в диаметре. Цветет с середины мая до конца сентября.

    

Размножение 

Размножают лютик делением кустиков - весной или осенью семенами.

Особенности ухода

Корнеклубни л.азиатского выкапывают осенью и хранят до весны в непромерзающем помещении. Перед высадкой их замачивают на сутки в воде. Лютики ранункулюс предпочитают плодородную, хорошо дренированную и достаточно увлажненную почву. Светолюбивы, но выносят и полутень, влаголюбивы и зимостойки. Перед цветением подкармливают раствором коровяка, после цветения - фосфорно-калийным удобрением. В конце вегетации почву мульчируют торфяной крошкой, листьями или просто слегка окучивают растения

Тип цветника 

Лютик используют для клумб, рабаток, миксбордеров, у водоемов, в цветниках и альпинариях, пригоден также для срезки и выгонки.

На заметку. Делят 3-4-летние растения. Для выгонки высаживают корнеклубни в горшки с августа по ноябрь, цветение наступает через 3 месяца.

Авторизация








Мир комнатных, садовых и лекарственных растений
Подписаться письмом


Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.